14 декабря 2025 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого пророка Наума и праведного Филарета Милостивого протоиерей Ростислав Мороз, возглавил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока. Отцу настоятелю сослужили иеромонах Кирилл (Корниенко) и иерей Дионисий Гордеев. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ксении Семеновой.
Во время богослужения на сугубой ектении возглашались особые прошения и молитва ко Господу о Святой Руси, которая читается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.
После Литургии была совершена панихида.
По окончании Божественной литургии протоиерей Ростислав Мороз поздравил собравшихся с принятием Святых Христовых Таин. В проповеди он рассказал о Евангельском чтении сегодняшнего дня о том, как к Господу Иисусу Христу подошёл один юноша и спросил: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» (Лк. 18, 18). Отец Ростислав отметил, что юноша спрашивает как себя вести, чтобы гарантированно попасть в Царство Божие? Христос задаёт ему встречный вопрос: насколько он соблюдает заповеди Божии, чем переводит разговор в другую плоскость. В те времена благополучие считалось показателем хорошего отношения Бога к человеку. Поэтому так удивили слова Господа о том, что трудно богатому войти в Царствие Небесное. И дело не в том, чтобы богатых приструнить, а бедных по головке погладить… Этот рассказ обращён к каждому из нас, невзирая на наше благосостояние или его отсутствие.
Накануне вечером иерей Дионисий Гордеев и иерей Роман Бурдинский в Казанском храме совершили Всенощное бдение.
+ + +
Евангелие от Луки. Глава 18, стихи 18-27
18И спросил Его некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
19Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; 20знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою.
21Он же сказал: все это сохранил я от юности моей.
22Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною.
23Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат.
24Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие!
25ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.
26Слышавшие сие сказали: кто же может спастись?
27Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.


