Лето, каникулы – радостное время для детей. Увы, не для всех. Некоторые в это благодатное время оказались в травматологическом отделении тысячекоечной больницы. По просьбе прихожан храма в честь Казанской иконы Божией Матери инок Дионисий посетил детскую травматологию этой больницы.

Рассказывает инок Дионисий:

– При входе в палату деликатно спрашивал разрешения войти, представлялся, беседовали с юными пациентами. Ребята постарше слушали с вниманием, в начале с некоторым напряжением – непривычно всё-таки видеть человека в чёрном подряснике, а не врачей в белых халатах.

Конечно, я пришёл не читать мораль, а поддержать ребят. Рассказал о Господе Милующем, который иногда даёт вот такие уроки, заставляющие задуматься о разумности своего поведения, об оправданности риска. Мы говорили и о том, что Господь даже через такие скорби и болезни приводит к Себе, приводит к вере. Постарался старались в простой и доступной форме донести до ребят важную информацию о Православной вере.
Кратко помолились. Я принёс детям святыню – масло, освящённое у Казанской иконы Божией Матери. Рассказал о том, зачем верующие набирают освящённое масло и что с ним делать. Кто хотел – получил флакончик освящённого масла.

Операции, лечение с дальнейшим восстановлением, перевязки переломов – таких процедур ждут пациенты отделения детской травматологии. Возможно, приход в палату церковнослужителя, доброжелательность без нотаций и навязывания, беседа о добре и любви Божией – это тоже для кого-то из них переломный момент – поворот души в сторону Любви Божией.

Прощаясь с юными пациентами, пожелал им пожелал детям скорейшего выздоровления, чтобы успели насладиться каникулами, и успешной учёбы.

Ещё я понял, что нас здесь ждут, а значит наше служение — важно и нужно.