14 августа, в первый день Успенского поста, в празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня  и семи мучеников Маккавеев, протоиерей Ростислав Мороз в сослужении иерея Романа Бурдинского и иерея Дионисия Гордеева совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ксении Семеновой.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании Божественной литургии протоиерей Ростислав и священники Казанского храма совершили водосвятный молебен и освящение мёда. По окончании чина освящения мёда участники богослужения вознесли молитвы Господу и приложились ко Кресту Господню, вынесенному из алтаря в честь празднества для поклонения верующих.

Протоиерей Ростислав поздравил собравшихся с принятием Святых Христовых Таин и началом Успенского поста. В проповеди батюшка ещё раз напомнил историю иконы «Собор святых покровителей воинства российского», которая вместе с ковчежцем с частицей мощей святителя Николая Чудотворца находилась в храме со вчерашнего дня. Он призвал молиться Спасителю и Его пречистой Матери и святым небесным покровителям воинства российского о наших воинах. Отец Ростислав напомнил, что в день Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня Православная Церковь возносит Свои усердные молитвы к Самому Господу о том, чтобы Он силою Креста Своего ограждал верующих от всех врагов, видимых и невидимых на всех путях земной жизни.

+ + +

14 августа Русская православная церковь вспоминает также Крещение Руси в 988 году. А в народе это августовское воскресенье называют Медовым Спасом и ключевое слово здесь, как мы знаем, Спас, а не мёд.

Также 14 августа начало Успенского поста, который длится две недели – до праздника Успения Божией Матери. Это строгий пост, посвященный памяти Пресвятой Девы Марии, Которая в посте и молитве пребывала в храме с раннего детства. Этим постом мы должны очистить свои души и, подражая Пресвятой Богородице, провести время в молитве, воздержании, богомыслии, совершая добрые дела.