По благословению настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерея Ростислава Мороза, в рамках проекта Казанского храма «Обыкновенные герои: те, чьих имён мы не узнаем», который осуществляет инок Дионисий, в актовом зале Казанского храма состоялась встреча с действующим бойцом 155-й отдельной гвардейской Курской бригады орденов Жукова и Суворова морской пехоты ТОФ, командиром группы эвакуации, которая занимается обеспечением и спасением раненых бойцов на линии фронта и на территории противника.

Позывной «Хаттаб». Ни имени, ни внешности. Безымянный герой. Его очень внимательно слушали. Задавали вопросы. Рассказ «Хаттаба», как, наверное, любой рассказ о войне, о боевых действиях невозможно слушать спокойно. За каждым словом, за каждой фразой чувствуется не просто тяжёлый опыт – жизнь на передовой.

Воин рассказал о своём детстве. Бабушка и дедушка были малолетними узниками Освенцима и он с детства видел татуировку с номером на руке у бабушки. Срочную не служил и взял в руки автомат, когда ему было почти 40 потому что хотел защитить своих детей, хотя здесь на Дальнем Востоке мы только слышим об ужасах войны. Рассказал о трудностях и испытаниях, с которыми приходится сталкиваться на передовой. А также о моментах единения и взаимопомощи, которые поддерживают боевой дух солдат и помогают им преодолевать любые испытания. «Самое главное – это жизнь!»

Ещё раз поговорили о помощи нашим солдатам, которая приходит из тыла. Воин подтвердил, насколько важно – и влажные салфетки и тёплые письма и вязаные носки. Отметил, что для солдат, участвующих в спецоперации очень нужна моральная поддержка не только родных, но и всего общества – искренние письма и открытки, которые они с волнением читают и бережно хранят.

На реплику из зала о том, что хорошо бы сейчас в зале были старшеклассники окрестных школ, чтобы они послушали очевидца, инок Дионисий рассказал о том, что в рамках проекта «Обыкновенные герои» проходят подобные встречи в 40 школах. И что школьникам удобнее приходить на эти встречи в стенах своей школы, а эта встреча была организована специально для общины Казанского храма и так жаль, что не все остались на встречу после Богослужения.

«Учите историю! Изучайте тактическую медицину. Эти знания пригодятся и в гражданской жизни». Историю своей страны призвал изучать воин. А инок Дионисий с болью рассказал о том, какие «знания» и из каких «независимых источников» современные школьники порой находят.  И как важно объяснить им почему взрослые мужчины уходят защищать Родину. Он с болью рассказал о том, что младенчества на Украине воспитывают отношение к гражданам нашей страны как  Не-людям, поэтому и отношение к пленным, к жителям Курской области, оставшимся в оккупации по мере жестокости даже нельзя сравнить с ужасами фашистов во время Великой Отечественной.

Именно в общении с настоящими Героями формируется понимание таких ценностей, как любовь к Родине и долг защитника Отечества. Важно это и для каждого из нас, ведь именно так сохраняется и передаётся наша национальная память, наш культурный код и то, “что в любых испытаниях у нас никому не отнять”.

Героя поблагодарили за то, что он нашёл время и возможность встретиться. Обнимали и желали ему и его соратникам скорейшей Победы.

Завершая встречу инок Дионисий напомнил, что в иконной лавке Казанского храма собирают пожертвования для наших героев на СВО. На собранные средства ежемесячно отправляется гуманитарный груз на передовую. В скором времени пожертвования можно будет передать онлайн.

P.S.: Герой СВО вынужден скрывать лицо и имя потому, что и сюда на тихий и далёкий от военных действий Дальний Восток дотягиваются щупальца врага.

Стихотворение из другой эпохи. Хотя «Хаттаб» совсем не вчерашняя школьница, но нерв стихотворения о том же:

***
Четверть роты уже скосило…
Распростёртая на снегу,
Плачет девочка от бессилья,
Задыхается: «Не могу!»
Тяжеленный попался малый,
Сил тащить его больше нет…
(Санитарочке той усталой
Восемнадцать сравнялось лет.)
Отлежишься. Обдует ветром.
Станет легче дышать чуть-чуть.
Сантиметр за сантиметром
Ты продолжишь свой крестный путь.
Между жизнью и смертью грани —
До чего же хрупки они…
Так приди же, солдат, в сознанье,
На сестрёнку хоть раз взгляни!
Если вас не найдут снаряды,
Не добьёт диверсанта нож,
Ты получишь, сестра, награду —
Человека опять спасёшь.
Он вернётся из лазарета,
Снова ты обманула смерть,
И одно лишь сознанье это
Всю-то жизнь тебя будет греть.