27 сентября 2026 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, праздник Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, иерей Дионисий Гордеев в сослужении иерея Романа Бурдинского совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока.
Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Ксении Семеновой.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. Затем священник на мирной и сугубой ектениях вознёс молитвы о Святой Руси, о Российском воинстве и о мире, совершаемые в каждом храме по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании божественной литургии клирики Казанского храма совершили славление Кресту Господню.
В завершение богослужения иерей Дионисий Гордеев рассказал о празднике Воздвижения Креста Господня: «Мы Крестились, чтобы понести Крест Христов, распиная/умерщвляя свои страсти/грехи и низменные желания, чтобы быть ближе к Богу и носить свет в своем плотяном сердце. Но мы переживаем разные моменты и обстоятельства жизни и когда сил практически нет бороться с несовершенствами, то глядя на свой нательный крестик и целуя его, что Распявшийся Господь весьма близок к тебе и взошёл на Крест ради тебя, меня и других. Все можно преодолеть и пережить с Именем Сына Божия на устах.
Да сохранит Вас, милостивый Господь, от сил вражиих видимых и невидимых, да преподаст все необходимое в жизни сей и для спасения души».
Послушать полностью проповедь о. Дионисия можно здесь.
Накануне, 26 сентября, иерей Дионисий Гордеев совершил всенощное бдение в Казанском храме.