26 ноября 2025 года по благословению протоиерея Ростислава Мороза, настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока, ответственный за социальное, миссионерское и военное служение Казанского храма инок Дионисий организовал поездку приют для бездомных «Возвращение» Находкинской епархии. Его сопровождала социальный работник Покровского храма г. Владивостока Ольги Рудольфовны Кушнер. Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока тоже собрал гуманитарную помощь для приюта.

Собранная двумя приходами гуманитарная помощь для подопечных приюта для бездомных «Возвращение» заполнила машину до самого верха. Доставить подарки на своей машине вызвался доброволец Аркадий, прихожанин Казанского храма.

В приюте гостей встретили с радостью и благодарили за привезённые подарки – и вещи, и продукты питания, и средства гигиены – всё в чём приют очень нуждается.

Комментарий инока Дионисия:

–  Наш приход собрал довольно большой груз, и все, кто получил подарки очень благодарны нашим прихожанам за отзывчивость. Так же благодарили и приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока, который тоже собрал гуманитарную помощь.

Нас в приюте встретили с большой радостью. Принимали очень тепло. Часть подопечных сменилась – люди нашли себя. Часть осталась. Люди в приюте живут и работают. Нам показали новые теплицы, в том числе и зимние, где растёт не только лук, чеснок, пряные травы, но даже клубника. То есть теперь приют себя обеспечивает свежей зеленью круглогодично. Всё благодаря спонсорам, которые не оставляют приют попечением.

Нам показали недавно устроенный курятник – серьёзное подспорье, в первую очередь свежие яйца к столу.

Также в сентябре этого года при поддержке Фонда президентских грантов в приюте открыли свою пекарню, что существенно сэкономило средства на жизнь постояльцев. Пекарня не только обеспечивает насельников приюта ежедневным свежим хлебом и выпечкой, но и даёт им возможность освоить новые профессиональные навыки, способствующие успешной социальной адаптации и дальнейшему трудоустройству. А ещё аромат свежей выпечки создаёт особую, по-домашнему уютную атмосферу.

Мы встретили наших подопечных, которых наш приход из Владивостока отправлял в приют. Они там живут, работают в котельной, в теплице, в пекарне – уже сами поддерживают жизнь приюта, ведут полноценную жизнь – работают, обеспечивают себя. Это огромный прогресс в жизни этих людей, реабилитация, возвращение к полноценной жизни. Наш приход отправил в приют и двух бойцов, прошедших СВО, оказавшихся в очень сложной жизненной ситуации. Они прошли здесь реабилитацию. Один сейчас во Владивостоке, в больнице на протезировании. А второй вернулся в свою часть для дальнейшего прохождения службы. Сотрудники приюта проделали огромную работу, чтобы жизнь этих людей вернулась в нормальное русло.

Из Находки наша маленькая экспедиция отправилась в п. Врангель, к иеромонаху Порфирию (Москаленко), который принял нас с радостью. Помолились в храме Живоначальной Троицы.

В п. Врангель он организовал «Дом мамы», для матерей с детьми, которые оказались в тяжёлой жизненной ситуации. Мы и для них привезли гуманитарную помощь – продуктовые наборы и средства личной гигиены. В «Доме мамы мы увидели совершенно домашнюю, семейную обстановку – удивительный уникальный приют.

Сотрудничество с о. Порфирием мы будем продолжать и укреплять. Наметили много планов, обсудили наш следующий визит и переговоры по важным совместным проектам. Эта деятельность важна, нужна.

Все участники  поездки получили радость позитивное настроение, огромное впечатление от поездки и от общения с потрясающим священником, который руководит этими приютами.

Конечно, наш вклад в жизнь этих приютов очень небольшой. Но если так будут поступать все приходы, или мы будем чаще приезжать с гуманитарной помощью, то у нас ситуация с людьми, которые находятся в трудных жизненных обстоятельствах изменится в корне. Это очень важная работа. И поддержка матерей, поддержка и реабилитация бездомных, возвращение их к полноценной жизни – это всё очень нужно. Это действительно Богоугодное дело.

Отдельная благодарность нашему водителю Аркадию. Из-за того, что часть помощи мы решили отвезти в «Дом мамы» в п. Волчанец, наш маршрут увеличился на 150 км, а вся дорога заняла 9 часов!

Приход Казанского храма уже несколько лет в преддверии зимы собирает средства и отправляет в приют тёплое мужское бельё, тёплую зимнюю обувь нужных размеров, зубные щётки и пасты нательное бельё, носки и многое другое. Регулярными становятся и пасхальные подарки для находкинских «возвращенцев».