10 декабря, в честь Дня Героев Отечества, по приглашению инспекции по делам несовершеннолетних линейного управления МВД России на транспорте ответственный за социальное, миссионерское и военное служение храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока инок Дионисий вместе с кадровыми военнослужащими 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского Флота Российской Федерации, ветеранами СВО гвардии сержантом Андреем Вадимовичем Дудником и гвардии младшим сержантом Алексеем Дмитриевичем Давлетовым а так же инспектором отдела по делам несовершеннолетних Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте Валерией Литвинчук посетили Владивостокский колледж машиностроения и транспорта. Гости провели Урок памяти Героев Отечества.

Рассказывает инок Дионисий:
– Учитывая старший подростковый возраст (15–17 лет), мы поговорили с ребятами об ответственности, способности её осознавать и принимать. Раскрыли тему потребности в духовном развитии и духовных скрепах. Поговорили о духовенстве на фронте и в жизни, о том, кто может считаться героем на деле, а не на словах. Поговорили о честности, искренности, любви, правде. О том, как сложно в переходном возрасте сохранять голову на плечах и уметь отвечать за свои поступки. Поговорили о вреде курения (вместе с инспектором разобрали виды курения и вред каждого) и вреде спиртных напитков. Мы вместе с инспектором поделились с подростками своим опытом общения с несовершеннолетними, задержанными за различные правонарушения, рассказали, как они плачут и как бесполезны эти слёзы при передаче уголовного дела в суд.

Военные рассказали о правде на фронте, о первых боях, о том, как важны ответственность и сила воли. Как важно сначала думать, а потом делать.

Затронули тему СВО, опасности пропаганды противника и их пособников, которые с лёгкостью обманывают детей и подростков настолько виртуозно, что те вспоминают об этом только будучи задержанными полицией. Рассказали о недавнем случае такого обмана и о том, что подросткам, совершившим серьёзное правонарушение, грозит до 20 лет заключения, а ответственность по статье о терроризме наступает уже в 14 лет. И, разумеется, рассказали о том, какая жизнь ждёт этих ребят после тюрьмы.

В конце я рассказал детям, что патриотизм – это, в первую очередь, любовь к Родине, а Родина начинается с любви к её основам – Богу и Церкви.

Обо всём и не расскажешь, тем было много. Очень содержательная и большая беседа была. Подростки живо отреагировали, отвечали на вопросы. А в конце беседы подходили с личными вопросами ко мне и военным.

Администрация колледжа поблагодарила нас, отметив, что такие беседы чрезвычайно важны и нужны детям.